INTRODUCTION

L’an 2014, le12ème Jour du mois de Juillet se sont déroulées au centre Anti-Malaria Saint François d’Assise, les cérémonies de remise des prix aux meilleurs journalistes ayant participé au concours, thème : Changement climatique et la santé.

Les cérémonies ont été rehaussées par Monsieur le Représentant légal d’A.LU.MA-Burundi, Monsieur le Directeur du Département de Promotion de Santé, Hygiène et Assainissement qui représentait le Ministère de la Santé Publique et de Lutte contre le SIDA.

L’ouverture des cérémonies a été débutée par le discours de bienvenu qui a été prononcé par le Représentant légal d’A.LU.MA Burundi circonstance a été prononcé par le Représentant du Ministre de la santé et de lutte contre le SIDA.

Après la proclamation des résultats par le Coordonnateur du projet Climat Santé et la remise des prix par les personnalités ci-haut citées,un représentant des lauréats a pris la parole et a manifesté son sentiment de satisfaction et de remerciement.

 

Au total 16 journalistes répartis en 3catégories (émission, reportage, presse écrite) avaient participé au concours.

.7/9 de la catégorie de production des émissions ont été primés ;

.3/4ont été priméspour la catégorie de reportage ;

.et 4/4ont été primés pour la catégorie de la presse écrite et cela a été fait par ordre de mérite.

Les cérémonies ont été clôturées par une écoute des trois meilleures productions. (à insérer les CD à télécharg)

 

Un petit cocktail été organisé pour agrémenter les cérémonies et une photo de famille a été prise.

 

1 RESULTATS ET PRIX OCTROYES 

A. Le tableau suivant nous montre le classement par mérite et les prix octroyés aux meilleures journalistes, catégorie des émissions radiophoniques.

 

Nom et prénom

Médium

Pourcentage

Classement

Prix obtenus(en Fbu)

  1. NDAYIRAGIJE Egide

Radio Scolaire Nderagakura

80,6%

1er

1.000.000

  1. 2. NAHAYO Dorothée

 

Radio Nationale

80,2%

2ème

800.000

  1. 3. MAYONGA Jean Marie

 

CCIB FM+

74,8%

3ème

600.000

  1. 4. KWIZERA Josélyne

 

Radio Publique Africaine

71,8%

4ème

400.000

  1. 5. TABURita

Radio Publique Africaine

66,6%

5ème

250.000

  1. 6. UWIMANA Vincent

Radio Culture

66,6%

6ème

250.000

  1. 7. BANIGWANINZIGO Innocent

 

Radio Maria Burundi

59,6%

7ème

100.000

  1. 8. NKURUNZIZA Clarine

 

Radio Isanganiro

36%

8ème

Elle n’a rien reçu car sa note est inférieure à 50%

  1. 9. MUKERARUGENDO Jules

Radio Scolaire Nderagakura

 

9ème

Il n’a rien reçu car il n’a pas été classé pour motif de production des sketchs qui ne correspondent pas avec les TDRs

 

 

B. Le tableau suivant nous montre le classement par mérite et les prix octroyés aux meilleures journalistes, catégorie desreportages.

 

Nom et prénom

Médium

Pourcentage

Classement

Prix obtenu(en Fbu)

  1. NIBIGIRA Donat

Radio Nationale

84%

1er

1.000.000

  1. IRADUKUNDA Hortense

Radio Isanganiro

69,8%

2ème

800.000

  1. KIBOGORA Jean Georges

RSF Bonesha FM

68,6%

3ème

600.000

  1. BANIGWANINZIGO Innocent

Radio Maria Burundi

58%

4ème

Il a postulé pour deux postes

 

C. Le tableau suivant nous montre le classement par mérite et les prix octroyés aux meilleures journalistes, catégorie des articles de presse.

 

Nom et prénom

Médium

Pourcentage

Classement

Prix obtenus(en Fbu)

  1. SINDAYIHEBURA Philippe

Le Journal Ndongozi

83,8%

1er

1.000.000

  1. NDABASHINZE Rénovat

Le Journal Iwacu

78,2%

2ème

800.000

  1. MUBWIGIRI Victor

ABP

71,2%

3ème

600.000

  1. HORAHO Axella

Net Press

66,4%

4ème

400.000

 

Sous-catégories